8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Принудительное лечение от алкоголизма через суд для законопослушного гражданина

Добрый день. У меня проблема с алкоголизмом. Жена собирается подать на меня в суд и направить на принудительное лечение. Насколько это реально? Асоциальных поступков я не совершаю и участвую в содержании семьи

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

На принудительное излечение алкоголизма и наркомании могут отправить по таким причинам:

в случае совершения преступления под действием наркотиков или алкоголя;
если человек представляет опасность для социума;
когда из-за невменяемого состояния гражданин не может осознавать происходящего и отвечать за свои действия.

На основании ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть 3 собственника в квартире, один собственник не является родственником по отношению к двум другим
Есть 3 собственника в квартире, один собственник не является родственником по отношению к двум другим собственникам, один собственник умирает, как получить долю умершего собственника если он не является родственником? Третий собственник находится на принудительном лечении в психиатрической больнице.
, вопрос №4977765, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться с заявлением о принудительном лечении алкоголика
Куда обратиться с заявлением о принудительном лечении алкоголика
, вопрос №4977004, Наталья, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд?
Здравствуйте. Прошу консультации по защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг. Ситуация: Я проходила лечение зуба в частной стоматологической клинике. Столкнулась с двумя нарушениями: 1. Двойная оплата КТ и консультации. При первом визите я оплатила консультацию и КТ — 6400 руб. На втором визите (лечение) эти же услуги повторно включили в чек, и я оплатила их второй раз. Клиника подтвердила, что деньги находятся на моем персональном счете, но не вернула на данный момент, так как я должна придти на продолжение лечения и из стоимости вычтут эти 6400, но я уже в сомнениях продолжать ли там лечение. 2. Завышение цены на седацию. До лечения в переписке через мессенджер сотрудник клиники назвал цену седации закисью азота: 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Никаких пометок «детский прайс» не было. На месте, при подписании плана лечения, цену изменили на 8900 руб./час, сказав, что мне якобы назвали детскую стоимость. Я оплатила 2 часа — 17800руб. Фактически седация длилась 1 час и 10–20 минут. Также на официальном сайте клиники и на сайтах-агрегаторах (Яндекс.Карты, ПроДокторов и др.) везде указана цена седации закисью азота 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Нигде нет разделения на детский и взрослый тариф, нигде не указана цена 8900 руб. за час. То есть публичная информация о стоимости услуги не соответствует тому, что с меня взяли. Вопросы: 1. Обязана ли клиника вернуть 6400 руб. за двойную оплату? (Даже если я не буду лечиться у них дальше) 2. Законно ли изменение цены с 6500 и 4200 на 8900 за 1 и 2 час постфактум, если публичная оферта (сайт) и предварительная переписка указывают другие цифры? 3. Могу ли я требовать перерасчета по цене, указанной на сайте (публичная оферта)? 4. Правомерно ли удержание платы за 2 полных часа при фактической продолжительности 1 час 10–20 минут? 5. Какие статьи закона нарушены и как правильно составить претензию? 6. Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд? Какова процедура?
, вопрос №4976034, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Больница допустила массу ошибок при лечения папы, после чего он умер.Ошибки подтвердили в Росздравнадзоре, прокуратуре, хотел уточнить в какой суд подавать для компенсации морального вреда?
Больница допустила массу ошибок при лечения папы,после чего он умер.Ошибки подтвердили в Росздравнадзоре,прокуратуре,хотел уточнить в какой суд подавать для компенсации морального вреда?
, вопрос №4975655, Михаил, г. Зеленокумск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
Здравствуйте. Прежде всего благодарю вас за предоставляемые услуги. У меня такой вопрос: я женат на гражданке Российской Федерации, проживаю в России, и у меня есть годовалый сын — гражданин России. В настоящее время я нахожусь в России по рабочей визе в рамках компании, в которой работаю. Я хочу подать заявление на ВНЖ, однако в связи с новым указом, подписанным господином Путиным, подпадаю ли я под обязательную военную службу? То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
, вопрос №4975362, Омюр Демир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2018