Как взыскать с работодателя заработную плату?
Здравствуйте! работала у ИП как положено сделали ревизию образовался плюс! Через месяц сделали повторно образовалась недостача?! работала вместе с напарницей недостачу поделили, официально я там не числилась!Что делать в такой ситуации?! написала в прокуратуру ответа дождаться не могу!?как быть в такой ситуации???
, Алена, г. Шадринск
Олег Васев
Здравствуйте. Можете обратиться также в инспекцию по труду. а прокуратура ответ даст, можете не переживать. Также Вы вправе обратиться в суд с иском. Согласно ст. 392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Только раз Вы работали неофициально, надо будет доказать факт трудовых отношений. Это могут быть свидетели, листки с подписью о выдаче ЗП и т.д.