Здравствуйте, Валерия!
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если нет указанных выше людей, то завещание нельзя оспорить.
Главное условие, при составлении завещания у нотариуса, последний должен убедится, что желание составить завещание свободно от чужой воли.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.