Что можно предпринять, если при увольнении никакие выплаты не были произведены?

Добрый день. Работал официально, запись в рудовой, в 2013году. Уволился по собственному. Никаких выплат не произвели. Говорят, есть срок давности у таких исков. Что можно сделать?

, Александр, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности по таким ситуациям — 1 год после увольнения, согласно ст 392 ТК РФ. Если Вы уволились в 2013 года, то все сроки, к сожалению, прошли.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В силу статьи 140 Трудового кодекса РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При этом срок давности по таким спорам составляет один год после увольнения.К сожалению сроки прошли.