Нужно ли нам в данной ситуации выплачивать налог?
Подарили сыну квартиру. Бросил работу. Начал спиваться. Хотим продавать и чтобы жил с нами. Он готов вернуть квартиру нам и расторгнуть дарение.
Теперь нам опять надо ждать истечение 3х летнего срока, чтобы не платить нало с продажи?
Сын владел квартирой меньше года
Вообщем, ясно, ваша контора — разводка для лохов. Хорошо, что деньги за «косультацию» не заплатила
Ирина
Ирина, добрый день! Да, в данном случае если переход права на основании дарения зарегистрирован, для возврата квартиры необходимо заключать новую сделку, в случае если это будет договор дарения НДФЛ не уплачивается если одаряемым выступает близкий родственник. При этом продать без НДФЛ квартиру можно будет спустя три года после регистрации перехода права поэтому лучше не передаривать а ждать когда пройдет три года с даты первого дарения. Ограничить возможность отчуждения квартиры можно, например обременив ее залогом