Куда мне обратиться, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.К кому я могу обратиться.Я работала неофициально,без другового договора.Отработала месяц..Выставляла молочную продукцию.И немного приболела.Своего супервайзера предупредила.Что не смогу выйти так как плохо чувствую.Но супервайзер мне ответил что ищите за вас кого то.У меня нет чтоб кто то за меня вышел.Тогда значит зарплату я вам не выплачу.Сказала досаидания.Я не знаю как мне быть.?

, Виктория, г. Челябинск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

У вас есть какие-либо документы, которые могут подтвердить, что вы работали в данной компании? Ваши подписи на каких-либо документах, табель с вашим именем и фамилией??

Если вы не сможете подтвердить то, что вы работали, то к сожалению и з/п получить будет нереально. Можно конечно пойти в прокуратуру и написать жалобу (или обратиться к работодателю с «угрозами» пойти в прокуратуру), но при проведении проверки, будет ясно что вы не работаете в той фирме и платить соответственно вам не должны.

К сожалению, неофициальное трудоустройство не гарантирует вам ни больничных, ни отпусков и категория неофициально трудоустроенных граждан социально незащищена.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Виктория добрый день, главная проблема в том, что вы неофициально оформлены, а потому на суде будет сложно доказать факт наличия трудовых отношений.

поэтому сейчас самое разумное подготовить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушения работодателем трудового законодательства, далее собирать доказательства того, что вы вообще работали и исполняли трудовые функции, это и служебная переписка, выплаты на карту если были. показания свидетелей, видеозапись, график выхода, табель и тд.

если понадобиться дополнительная консультация или подготовка документов, пишите в чат, все обсудим с Уважением. юрист Москвитин А.И.