Евгений!
В данном случае без судебного обжалования решения Пенсионного фонда РФ не обойтись. Как я понял из документов, основные претензии возникли к записи в Вашей трудовой книжке о периоде работы в страховой компании.
Действительно, в соответствии с положениями ст. 66 Трудового Кодекса РФ и пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 2.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Усмотрев неправильное оформление записи в трудовой книжке, ПФ счёл невозможным считать данный период Вашей работы доказанным надлежащим образом. При этом следует особо отметить, что указание в решении комиссии на то, что организация, якобы, не вела хозяйственную деятельность, не должно никак влиять на Ваши пенсионные права.
Согласно положениям действовавшего в интересующий Вас период времени, (до 01.01.2002) Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не предусматривалось включение периодов работы или иной деятельности в страховой стаж при условии обязательной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (данное условие возникло после введения в действие Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ). Согласно ст.89 указанного Закона РФ в общий трудовой стаж подлежала включению любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации. Для подтверждения пенсионных прав достаточно только подтвердить стаж работы записью в трудовой книжке или справками работодателя, а также, возможно, и свидетельскими показаниями, об этом сказано в
Приказе Минздравсоцрзавития РФ от 31.03.11 г. N 258н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ":
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.
Отсюда и выпавшие из Вашего стажа 11 лет — надо подавать в суд, обжаловать принятое решение ПФ и доказывать, что Вы действительно работали в страховой компании в указанный период времени.
Кроме того, следует помнить, что и Конституционный суд РФ рассматривал вопрос о защите пенсионных прав граждан, если организация — работодатель не платила взносы в ПФ, Постановление КС РФ №9-П от 10.07.07 установило, что:
пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации,... в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Полагаю, что шансы на восстановление справедливости у Вас есть. При необходимости более подробной консультации можете обращаться в мой чат.
С уважением, А.Логинов
Вот один из примеров такой судебной практики:
Определение Свердловского областного суда от 19.05.2009 по делу N 33-3316/2009 Периоды работы, за которые страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не были уплачены полностью или в части, включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Соответственно в любом случае по этому периоду необходимо обратиться с иском в суд о признании отказа во включении этого периода в страховой стаж незаконным.
Соответственно по указанному периоду подтверждение осуществления Вами трудовой деятельности в страховой организации имеются в виде трудовой книжки, как основного документа, также сюда подходят и другие документы в виде справок о з/п, выписок из приказов и пр.