Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какая положена доплата за выход на работу в выходной день?
Здравствуйте у меня 6и часовой рабочий день на 5-ке на сдельной оплате труда. Попросили выйти в выходной мы сделали примерно 3 нормы, а в бухгалтерии сказали что одна половина будет оплачена в двойном размере,а другая по тарифу без премии. Это нормально?
В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначили проверку экзамена по русскому языку на 12 июня, выходной день. Это правомерно? Или проверку следует перенести на рабочий день,если сроки позволяют?
, вопрос №4973564, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
, вопрос №4971644, Наталья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению.
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход".
Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке.
В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки.
На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП.
Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом.
Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше?
Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву.
Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю официально, беременность вторая, перешла из декрета в декрет. На 30 неделе подала заявление по бир, выплатили сумму .
Но родила на 34 неделе . Считается ли это как преждевременные или осложненные , и будет ли какая-то доплата с работы
, вопрос №4971557, Жасмин, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.