Выплата отпускных при увольнении по собственному желанию

Отработала пол года, собираюсь увольняться по собственному желанию.

Работадатель утверждает, что за пол года положены 14 дней отпуска, которые согласны компенсировать, а еще 14 (из 28 дней годовых) -сгорают и оплачены не будут.

Прав ли работодатель или при отработке в 6 месяцев я могу притендовать на компенсацию за все 28 дней годовых по отпуску?

, Елизавета إليزابيث, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ТК РФ не устанавливает порядка расчета дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении. При этом применяются положения Правила об очередных и дополнительных отпусках. При этом, если работник отработал 11 мес. и более — тогда он может претендовать на полную компенсацию годового отпуска, если же менее — то расчет дней производится пропорционально отработанному времени. То есть — да, за полгода вам полагался оплачиваемый отпуск в 14 дней, он вам и будет компенсирован при увольнении.