Как покупателю квартиры выписать пожилую женщину-продавца, если она уже умерла?

Я купила квартиру у пенсионерки,она должна была выписаться в течении 2месяцев с даты продажи жилья.Ей купили жилье в Козельске и там должны были прописать ее.Прошло 10лет и мне в паспортном столе говорят что она так и числится в моей квартире.Она уже умерла.И сын который помогал ей с продажей тоже умер.Что мне делать?

, Ирина Обухова, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, добрый день! Для выписки умершего человека вам необходимо: -справка о смерти; -свидетельств о о смерти гражданина; -паспорт лица; -документ, подтверждающий родство; -письменное заявление о выписке умершего.

 Если сотрудники ЗАГСа отказывают в выдаче свидетельства о смерти или же орган ФМС не желает выписывать по вашему заявлению, мотивируя это отсутствием доказательств родства с умершим, вам нужно будет доказывать  в суде, который обяжет сотрудников ФМС произвести снятие с регистрационного учета, затребовав сведения об умершем человеке и копию свидетельства о смерти в ЗАГСе.

Несмотря на то, что законодательно не существует однозначных сроков, в течение которых усопший должен быть выписан из квартиры, не следует откладывать это надолго. Помимо волокиты с квартплатой и пр., наличие «призрачного жильца» способно привести к другим осложнениям:

Проблема при оформлении недвижимости на продажу

Существенными проблемами чревато оформление недвижимости на продажу. Как правило, если в квартире кто-либо прописан (неважно, умер человек или живой), сам этот факт на порядки уменьшает количество потенциально заинтересованных клиентов и вероятность сделки. В итоге, квартиру нельзя продать, пока умерший из неё не выписан.

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо подать заявление о снятии умершей с регистрационного учета в Вашей квартире. Можно обратиться в паспортный стол УК или в МФЦ.

Для подтверждения факта смерти вам понадобится свидетельство. Если органы ЗАГСа откажут в выдаче свидетельства, аргументируя это тем, что Вы для умершего посторонний человек,  можно обратить в суд с соответствующим заявлением о снятии с регистрационного учета умершего. Суд в пределах своей компетенции запросит все необходимые документы из ЗАГСа.