Должна ли я уплатить разницу по госпошлине при увеличении исковых требований?

Здравствуйте. Подан иск в суд о взыскании доли коммунальных услуг. В связи с тем, что дело по истечении длительного периода не рассматривается. Были вновь оплачены расходы по коммунальным еще за месяц. Намерена уточнить исковые требования в части увеличения суммы. Должна ли я уплатить разницу по госпошлине?

, Анна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Да, Вы должны доплатить госпошлину при увеличении исковых требований. Согласно ч.2 ст.92 ГПК РФ

При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса

.