Возможно ли вернуть комиссию, заплаченную агенту, если квартира оказалась непригодна для проживания?

Здравствуйте! Возможно ли вернуть комиссию, заплаченную агенту при подписании договора о найме жилья (квартиры)? Договор о найме был подписан с собственниками, так же был подписан договор с агентом о том, что «исполнитель (агенство в лице этого агента) по заявке заказчика обязуется оказать консультационные услуги по подбору жилого помещения для найма, удовлетворяющего требованиям заказчика (меня).» В договоре написано, что данное вознаграждение возврату не подлежит. Спустя неделю проживания в квартире выяснилось, что в ней в большом количестве обитают мыши, то есть по сути помещение оказалось непригодным для проживания, от данной квартиры мы решили отказаться не дожив там и половины первого месяца. Можем ли мы рассчитывать на возврат комиссии агентства? Есть вероятность, что и собственник и агент знали о наличии мышей, но умолчали этот факт, но, к сожалению, возможности узнать это наверняка нет. В связи с этим нет желания требовать от агента подбора другого жилья вместо этого, так как доверия к ней теперь нет, таким образом интересует только вопрос возможно ли вернуть заплаченные ей деньги. (Данного агента мы не нанимали, объявление о сдаче квартиры нашли на сайте cian, позвонив по телефону вышли на этого агента, она нам в дальнейшем показывала эту квартиру и с ее помощью мы заключали договора). Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Да, это возможно, но Вы избрали сложный путь. Есть более простой. У большинства агентств договора — филькина грамота и по два килограмма нарушений на лист договора.

Проще признать его недействительным и расторгнуть, обязав оплатить все полученное по нему, и добавить туда еще и издержки.

Скинл