Как быть с оплатой нежилого помещения с 2 собственниками?

Административное нежилое трех этажное здание общей площадью 2000 кв м Два собственника,доли 90 и 10 %,Коммуникации(водопровод,отопление) находятся у основного собственника,Входная группа тожеОсновной собственник несет расходи по ремонту ,содержанию охране уборке,благоустройству территории. Другой собственник не принимает участия ни техническом обслуживании ни в возмещении расходов. НА предложения заключения договора на оплату расходов не идет.Ссылается что это общедомовое имущество и платить и заключать договор не обязан.Прошу дать разьяснение как поступать.Намерен отключить тепло и водоснабжение и перекрить вход . Возм ожность обустройства отдельного входа у него есть

, Владимир, г. Владимир
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сособственники имущества в соответствии с положениями закона обязаны распоряжаться таким имуществом и нести расходы по его содержанию совместно пропорционально долям. Если вы несете расходы и не получаете их компенсацию в добровольном порядке — то вы имеете право взыскать их в судебном порядке.

Намерен отключить тепло и водоснабжение и перекрить вход.

Владимир

— физически вы это, конечно, можете сделать. но суд вряд ли встанет на вашу сторону и при предъявлении грамотного  иска со стороны второго собственника — такой иск скорее всего будет удовлетворен, а на вас лягут его юр.расходы. Я бы все же рекомендовала вам взыскивать с него расходы по содержанию имущества и прочие. И как вариант, при высоких расходах на содержание имущества   вполне можно рассчитывать на то чтобы забрать у него его долю.

Владимир
Клиент, г. Владимир

Можно получить ссылки на основополагающие документы. Спасибо!