Имею ли я право на трудоустройство в гражданскую авиацию?
Доброго дня!
Порекомендовали обратиться к Вам, с таким вопросом:
насколько реально поступление в авиационную академию с дальнейшим трудоустройством в гражданскую авиацию, если было наказание в виде условного срока и там запрашивают справку о наличии/отсуствии судимости. Сотрудники ФСИН и полиции сказали, что после истечения условного и испытательного срока - судимость будет погашена и человек будет значиться как ранее не судимый. Это действительно так? Хотелось бы уточнить, насколько реален после такого выбор данной профессии.
Благодарю за внимание.
, Олег, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте, Олег!
Согласно аб. 2 п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации
На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.У вас судимость будет погашена по истечении испытательного срока условного осуждения, поэтому законных оснований отказывать вам в приеме на работу на должности авиационного персонала не имеется.