Как вернуть предоплату за мебель при расторжении договора?

11 сентября 2018г я заключила договор с частной фирмой по изготовлению мебели.Внесла предоплату 2000 тыс.руб. В договоре прописано, что я могу расторгнуть его в 3-х дневный срок, если передумаю насчёт мебели. В связи с финансовыми проблемами в семье я вынуждена была отказаться от товара. Поэтому предупредила об этом продавца 13 сентября по телефону, т.к. он проживает в другом городе. Но продавец не хочет возвращать мне предоплату, ещё и говорит, что я должна отдать ему деньги за бензин. потраченный на дорогу к нам в размере 1400 руб. Хотя траты на бензин и услуги дизайнера не прописаны в договоре. что мне делать в данной ситуации

, елена, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Продавец Вас вводит в заблуждение. Его условия в договоре о трехдневных сроках противоречат закону, а именно:

ст 16 ЗоЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кроме того, присутствует еще ряд нарушений, исходя из Вашего описания ситуации.

Нужно составлять претензию на возврат уплаченных денежных средств и взыскивать в досудебном, а если не поможет, то и в судебном порядке.