Как добиться оплаты больничных гражданину РБ, работавшему в РФ?
здравствуйте.я гражданин РБ но работал в России.проходя камиссию я попал в больницу где долгое время проходил лечение!из-за этого я не мог выйхать за границу и привезти на работу больничные листы!из-за чего меня уволили и не выплатили не одного больничного листа
, максим, г. Москва
Яна Кононова
здравствуйте Максим
Больничный лист бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.
Если работник уволился по собственному желанию, то больничный ему оплачен на общих основаниях. Если же заболевание серьёзное и длится не один месяц, то решение об оплате больничного листа будет уже принимать не ФСС.
больничные листы необходимо предъявить работодателю не позднее 6 месяцев с момента увольнения