Сохранятся ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу?

Здравствуйте.

Ребенку 1 год и 2 месяца, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собираюсь выходить на работу. Вопрос: при выходе на работу будет ли продолжаться выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет

, Галина, г. Томск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Галина.\

По заявлению декретный отпуск представляется до достижения ребенка возраста 3 лет, до 1,5 лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. И на весь период декрета за ней сохраняется место работы согласно (ст. 256 ТК РФ. Однако Вы в декрете может подать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (или на дому) и тем самым сохранить право на получение пособия. Статья 93 ТК РФ дает основания утверждать, что неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, скажем, с понедельника по среду) – все это неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ), то есть мама может рассчитывать на чуть меньшую зарплату плюс пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.