Имею ли я право признать ученический договор недействительным?
Здравствуйте! Я подписал ученический договор с работодателем, где написано, что он оплатил моё обучение в размере 40 тыс. рублей. Договор сроком был на 3 недели, подписан до заключения трудового договора (который заключен всего на год, договор об оказании услуг). В данном договоре отсутствует пункт о стипендии за период обучения. И к тому же, одновременно со мной, за эту сумму были обучены и другие сотрудники по этой же программе. За единовременную плату. В договоре написано, что я обязан отработать 2 года или возместить полную сумму обучения - 40 тысяч рублей. Могу ли я на основании вышеперечисленного добиться признания УД недействительным и уволиться? А именно: Отсутствие пункта о стипендии. Несоответствие фактических затрат именно за меня той сумме, которая заявлена. И тем, что требуют выплатить обратно 100% сумму, а не пропорционально отработанному времени. Какая из этих причин наиболее существенная? Благодарю за помощь!
Условие об оплате в период ученичества является обязательным для включения в ученический Договор и оплата должна быть не менее МРОТ.
До обращения с иском в суд можно обратиться в государственную инспекцию по труду (ГИТ) Вашего региона и подать жалобу на нарушение трудового законодательства Вашим работодателем, приложить копию ученического договора к жалобе.
Возможно, по требованию ГИТ работодатель устранит нарушение и расторгнет указанный Вами Договор либо внесет в него необходимые изменения.
С уважением! Г.А. Кураев
Вы вправе в судебном порядке требовать признания Ваших отношений по гражданско-правовым договорам оказания услуг трудовыми отношениями и применению к Вашим трудовым отношениям норм ТК в части оспаривания положений Вашего ученического договора.