Схема для наследования с минимальными рисками

Здравствуйте! Вопрос о том,как свести к минимуму риск оспаривания сделки купли-продажи и наследования. Мы живём с бабушкой, она меня воспитала как мама, всем это известно (если вдруг понадобятся свидетели). Я внучка её сына, сын практически не общается с нами - у него другая семья (где тоже есть ребёнок, т.е. бабушке он тоже внук). Но наследство бабушка оставляет только мне и не хочет, чтобы оно ушло хоть кому-то из родственников (ни сестрам, ни сыну, ни внуку). При этом необходимо, чтобы если со мной что-то случится, наследство вернулось обратно к ней (и ни к кому больше). Решили, что лучше всего действовать по схеме: бабушке пройти психиатрическое освидетельствование, затем провести сделку купли-продажи, затем мне (тоже после освидетельствования) оформить у нотариуса при свидетелях на неё наследство. Насколько такая схема защищает нас от других родственников? Или можно себя ещё больше обезопасить? Если можно, то подскажите, пожалуйста, как. (Родственники есть очень нехорошие, поэтому оспаривание вполне возможно). Благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Оспорить договор купли-продажи, как и завещание, на практике вполне возможно. Однако для этого нужно не просто заявить о недействительности — но и представить доказательства тому. Самая распространенная причина оспаривания подобных вашей схем — это признание бывшего собственника квартиры (таких же как ваша бабушка) — недееспособными. Но вы уже себя обезопасили  прошли обследование. Теперь главное справку не утратить. В остальном обезопасить себя еще больше можно только путем обращения к специалистам для целей проверки составляемых вами документов на предмет соответствия законодательству.