Правомерно ли лишение отсрочки от военной службы при восстановлении после отчисления?
Сына отчислили за невыполнение учебного плана в июне, а в сентябре восстановили. В военкомате сказали, что отсрочка от армии пропала и надо идти в армию. Правомочно ли это?
Добрый вечер, Андрей!
В соответствии с пп. А п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (отсрочка по обучению — Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Соответственно Ваш сын право на данный вид отсрочки утратил (т.к. его отчислили за невыполнение учебного плана, а следовательно по инициативе образовательной организации).
Теперь он подлежит призыву на военную службу. Этого можно было бы избежать, если бы он отчислился по собственному желанию, а не по инициативе учебного заведения, но на данный момент шанс упущен (если только вы не договоритесь об изменении формулировки в приказе об отчислении с инициативы учебного заведения на «по собственному желанию».
С уважением, Карпова Елена.