Может ли отец моего ребенка снизить размер выплаты алиментов?

Здавствуйте. Может ли отец моего ребенка снизить размер алиментов если у него есть ребенок от первого брака, проживающий с ним и получающий пенсию по потере кормильца?

, Надежда, с/п. Удмурт-Тоймобашское
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Надежда.

Статья 81 Семейного кодекса РФ: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Сначала Вам надо подать на алименты на Вашего ребенка, а после вступления решения в законную силу, подать иск на снижение алиментов на первого ребенка.

Только если по старшему ребенку есть пенсия по потере кормильца, то кому идут алименты, к тому лицу и будет второй иск?

Всего доброго.