Могут ли на меня подать в суд за мошенничество?

Здравствуйте, у меня недавно был суд, судили одного мошенника, который меня обманул. Он предложил выйти на мировую и оплатить некоторую сумму (400т.р.)

может ли он подать на меня в суд за вымогательство этой суммы в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
недавно был суд, судили одного мошенника, который меня обманул. Он предложил выйти на мировую и оплатить некоторую сумму (400т.р.) может ли он подать на меня в суд за вымогательство этой суммы в данной ситуации?

Здравствуйте! Так данная сумма денег была выплачена им добровольно, я уверен, что этот человек не будет идти на заведомо ложный донос. Так как его могут привлечь за это по статье 306 УКРФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, имели место переговоры о компенсации ущерба, а не вымогательство, согласно статье 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Очевидно, что в Ваших действиях нет состава преступления, но будьте осторожны с мошенниками, не ведите переговоры, требуйте самого сурового наказания, пусть в колонии долг отрабатывает.