Предусмотрен ли ежегодный отпуск после выхода из декрета?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декрете, 19.04.19 декрет заканчивается, хотела в ноябре этого года, выйти из декрета и соазу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, после хотела написать рапорт об увольнении на пенсию, могу ли я так поступить? Я , мать троих детей, 2 из них несовершеннолетние

, Светлана, г. Белгород
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана.

Статья 260 Трудового кодекса РФ: Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 80 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы имеете право уйти в оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу, заявление лучше подать заранее. И при увольнении предупредив за две недели работодателя.

Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Белгород
Правильно я вам поняла, что, уйти в оплачиваемый отпуск, я могу, не отрабатывая, после выхода из декрета?

Да, у вас право уйти только сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком.