Правильно ли начислили отпускные в моем случае?

Добрый день! Вопрос: наша компания работает 50/50 по-белому. 11 месяцев не был в отпуске. В начале 12-го месяца взял 14 дней отпуска с начислением отпускных за 28 дней. Деньги получил. Через 14 дней приступил к работе. Далее, со слов бухгалтера нашей компании - т.к. деньги за 28 дней я получил вперёд,а отгулял 14 дней, то следующие 14 дней после отпуска мне не будут оплачены! Скажите, так ли всё на самом деле?

, Николай, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А почему Вам начислили отпускные за 28 дней? вместо положенных 14? Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, а так же в случае:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).