Налоговая запрашивает у нас персональную информацию третьего лица

налоговая просит предоставить номер телефона гражданина, который является нашим подрядчиком в рамках договора. вправе ли мы предоставить такую информацию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Да вправе. Так как в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 23пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать, а налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.Так, право должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, предусмотрено п. 1 ст. 93.1 НК РФ. На основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ у налогового органа есть право истребования документов (информации) также вне рамок проведения налоговых проверок. Однако такая возможность предоставлена только относительно конкретной сделки у ее участников или у иных лиц, располагающих такими документами (информацией), и только в случае, если возникает обоснованная необходимость