Оплачиваются ли 5 рабочих дней, если трудоустройство не оформили?
Добрый день, я поработала в полноценном трудовом режиме 5 дней. Поняв, что данная специальность мне не подходит, я обратилась к руководству с заявлением, и была удивлена: работодатель вернул трудовую книжку без записи, а так же посчитал, что 5 дней не оплачиваются. Правомерно ли это?
, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Торопов
Здравствуйте, Ольга
Ст 66 ТК РФ
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной
А вот вашу работу оплатить все таки должны. Можете обратиться с письменной претензией к работодателю, если откажет, то в суд.