Можно ли предъявить претензию сотруднице охраны, нарушившей "Положение о студенческом общежитии"?
Сегодня я встретила знакомую, и нам было необходимо зайти в общежитие, в котором я проживаю. Сотрудница охраны отказалась пропускать знакомую, аргументировав тем, что они могут пропустить только родственников или одногруппников. В документе "Положение о студенческом общежитии №1" (в котором я проживаю), я нашла подпункт, который гласит "Родственники проживающих в общежитии, а также приглашенные лица могут находиться в общежитии во время, отведенное администрацией общежития, с регистрацией посещения в журнале учета посетителей". Нарушила ли сотрудница охраны какие-либо права и можно ли предъявить претензии по этому поводу?
Здравствуйте Елена.
Если такой пункт указан, должностное лицо охраны его нарушило, а значит вы вправе подать соответствующую жалобу ее руководителю в целях проведения в отношении нее проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.
Статья 192 Трудового кодекса РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.