8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли гос орган заявил о взыскании судебных расходов?

Арбитражным судом рассматривается иск гос.органа к ИП о взыскании задолженности по арендной плате. Гос орган заявил о взыскании судебных расходов. Насколько это правомерно, ведь он затрат не понёс, затраты произведены в рамках бюджетного финансирования. Подскажите пожалуйста, какова судебная практика по данному вопросу ?

, Вячеслав, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Статьей 110 АПК РФ предусмотрено право лица, выигравшего дело в суде, требовать возмещения своих судебных расходов. Согласно этой статье судебные расходы, понесенные стороной, в пользу которой принят судебный акт, взыскиваются с другой стороны, участвующей в деле, в разумных пределах.

Соответственно, законом нет каких-то разграничений кто может подавать заявление о взыскании судебных расходов. Государственный орган-тот же участник судебного процесса и имеет право взыскивать понесенные им судебные расходы. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо что откликнулись на вопрос. О существовании ст.110 АПК РФ мне известно. Меня интересовала сложившаяся судебная практика по данному вопросу.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно, ведь он затрат не понёс, затраты произведены в рамках бюджетного финансирования. Подскажите пожалуйста, какова судебная практика по данному вопросу ?

Вячеслав

Добрый день. Гос орган привлек для защиты своих интересов стороннюю организацию? Право такое есть, но нужно изучать документы, подтверждающие несение расходов в принципе и их размер и обоснованность в частности. Удачи в разрешении спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026 на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда. 11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г. 13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР. 17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026 на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины. От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию. Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?
, вопрос №4861949, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обьясните, пжл, правомерно ли это?
Здравствуйте! Мне 53 года, с 50 лет я получаю социальную пенсию, тк проживала и работала в зоне с правом на отселение( загрязненные територии по Чернобылю). Сейчас год не работаю, вышла на пенсию. Недавно подала заявление на получение пенсии, которую накопила в НПФ Сбербанка, но, пришел отказ. Обьясните, пжл, правомерно ли это?
, вопрос №4861768, Ольга Olga, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и правомерно ли это?
Добрый день, у меня двое детей одному из них через месяц исполняется 18 лет. Все это время платил алименты долгов нет. При обращении судебным приставам меня отправляют в суд для подачи заявления о снижении размера алиментов с 1/3 на 1/4. Что мне делать и правомерно ли это?
, вопрос №4861516, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это?
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака. Ресторан и отель принадлежат холдингу. В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию. Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает. Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место. В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей. В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь). Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию. Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному. Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом. Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию. Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель от себя установил норму часов на январь 186 часов, правомерно ли это?
В январе 2026 года, я отработала 225 часов График работы 2/2 по 14-12 часов Оклад 52100 + премии Переработки оплатили только 58 часов праздничные дни, с 1 по 8 января. Работодатель от себя установил норму часов на январь 186 часов, правомерно ли это?
, вопрос №4860540, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2018