Как законодательно верно будет поступить в этой ситуации?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я устроена на основном месте работы на полную ставку. В данный момент нашла вторую работу. На первом месте работы меня перевели на 0,5 ставки с режимом работы "по совместительству". На новом месте работы мне сказали, что так как первое место работы является основным, они не могут меня оформить по трудовой книжке на полную ставку и мне следует уволиться на первом месте работы, чтобы второе стало основным. Специалист на первом месте работы говорит, что увольнения не требуется. Как законодательно верно будет поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! А вам в трудовую книжку по первому месту работы внесли запись, что вы переведены как совместитель?

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, внесли. «Переведена на 0,5 ставки менеджера с режимом работы „по совместительству“».

Тогда на втором месте работы могут принять Вас на работу на полный день с заключением трудового договора. Вы заберите трудовую книжку с первой работы и предоставьте на вторую.