Анастасия, добрый день.
Уточните, каким образом происходит инкассация, кто из сотрудников в офисе за нее отвечает?
Заключен ли договор о полной материальной ответственности?
По общему правилу, удержание возможно только при наличии причиненного работодателю ущерба виновными действиями сотрудников.
Как указано в ст. 233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, говоря о материальной ответственности работодателю придется доказать не только факт причиненного ему ущерба — но и виновность и незаконность действий его сотрудников.
Они как раз в данной ситуации отсутствуют, что исключает возможность ответственности.
На это обращено внимание и в судебной практике.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16427/2011
Таким образом, из анализа действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, следует, что материальная ответственность может быть применена к работнику при наличии одновременно четырех условий: прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между противоправным поведением работника (действиями или бездействием) и наступившим ущербом.
Более того, поскольку Вы говорите, что
не установлен детектор банкнот, несколько раз создавади заявку, но результата не было.
можно также ссылаться на ст. 239 ТК РФ
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Говоря о том, что работодателем не предприняты меры по минимизации приема фальшивых купюр в офисе.