Могу ли я запросить отсрочку по оплате долга перед банком до выхода из декрета?

Добрый день! Нахожусь в декрете до 3х лет. Имеется кредит в банке на 200т. Организация (в которой я трудоустроена) не платит пособие с мая месяца (идут разберательства) соответственно образовался долг по кредиту. Банк подал в суд. Могу ли я запросить отсрочку платежей до выхода из декрета и пусть списывают 50% от зп? Или описи имущества не избежать? В собственности есть только комната в коммуналке, прописана я и дочка.

, Анна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, заставить банк предоставить вам отсрчоку, рассрочку вы не можете. По поводу списаний, описи имущества — это возможно только после вступления решения в законную силу и возбуждения исполнительного производства. На единственное жилье взыскание не может быть обращено, но имеют право применить арест. Также есть возможность для снижения суммы долга, заключения мирового соглашения, готова вас проконсультировать, стоимость по договоренности — пишите в чат.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Анна, обратиться с заявлением об отсрочке можно, но не гарантированно что такую просьбу удовлетворят. Это право банка. В случае судебного разбирательства и удовлетворения требования против Вас, банк очень долго будет пытаться взыскать с вас присужденную сумму задолженности. Единственное место проживания у Вас отобрать не смогут. Свою защиту в суде можете подкрепить информацией о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, также можете поставить вопрос о снижении размера неустойки, которую банк наверняка заявляет.