Может ли созаемщик по ипотеке претендовать на собственность?

Может ли созаёмщик по ипотеке претендовать на собственность? Будет браться ипотека на меня и жену (мы в браке) как созаёмщика, и еще одного созаёмщика (брат). Возможно ли оформить договор купли-продажи только на нас двоих, без брата!? И будет ли он впоследствии как созаёмщик собственником? И следовательно претендовать на долю в этой квартире?

Платить будем мы вдвоем с женой!

Брат необходим как созаёмщик для одобренния и дополнительного налогового вычета.

Хотелось бы,чтобы собственников было всего двое - я и моя жена!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Если хотите чтобы собственников было 2 тогда, брат не должен быть созаемщиком, если только поручителем

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 363
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!) То есть получается, если брат будет созаёмщиком по ипотеке, то даже в случае оформления договора купли продажи только на нас двоих — он все равно будет собственником этого жилья??

Все будет зависит от условий договора, можно на двоих оформить

Собственником автоматически только супруги становятся, остальные от условий договора зависит.

С Уважением