8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на получение досрочной пенсии в моей ситуации?

должна была выйти на пенсию 50 лет. ребенок инвалид детства, но по причине своего незнания документы подала в 54.5 года, будет ли какая нибудь компенсация стаж 37,5 лет на одном месте

, Галина Гетманенко, ст. Седельниково

Здравствуйте Галина.

Для таких случаев никаких компенсаций законом не предусмотрено.

Назначение пенсий это право гражданина и оно носит заявительный характер.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

II. Порядок обращения за пенсией

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Галина! Да, Вы имели право выйти на пенсию досрочно с 50 лет по ФЗ-173 и с 01.01.2015 г. по ФЗ-400

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

но по причине своего незнания документы подала в 54.5 года,

Галина Гетманенко

будет ли какая нибудь компенсация стаж 37,5 лет на одном месте

Галина Гетманенко

Да, Галина! Будет, в каком-то роде компенсация, но не ранее чем с 01.01.2015 г., так как изменилось пенсионное законодательство.

Судя по Вашим данным, Вы могли выйти на пенсию в 2014 году.

Но С 01.01.2015 г. вступил ФЗ-400, т.е. изменилось пенсионное законодательство.

В отличие от тех, кто выйдет сейчас в 50 лет своевременно на пенсию. Вам будет насчитан повышенный ИПК в соответствии со статьей 15 ФЗ-400:

17. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости

за полных 36 месяцев (2015, 2016, 2017) ИПК увеличится в 1,16 раза. Это тот ИПК, который Вам насчитают по 31.12.2014 г.

Фиксированная выплата тоже будет увеличена:

статья 16:

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Т.е. за полные 36 месяцев фиксированная выплата увеличится в 1,12 раза.

В 2018 году она  4 982 рубля 90 копеек в месяц, а у Вас будет 4982,9 Х 1,12 = 5580,85 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имела ли право директор выкладывать фото моего ребёнка несовершенноллетнего на сайт и что яс этим могу съделать?
Здравствуйте. Два дня назад 12летняя дочь пошла в магазин и при расчёте через кассу самообслуживания забыла пробить однин товар и ушла домой. Директор магазина по камерам увидев ,фото моего ребёнка выкладывает на сайт .Сайт местный района. Имела ли право директор выкладывать фото моего ребёнка несовершенноллетнего на сайт и что яс этим могу съделать?
, вопрос №4974494, Юрий, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
, вопрос №4971342, Мария, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стаж в РЖД более 25 лет. На пенсию вышел не из РЖД. Имею ли право бесплатного проезда в поезде
Стаж в РЖД более 25 лет. На пенсию вышел не из РЖД. Имею ли право бесплатного проезда в поезде?
, вопрос №4971213, Павел, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж работает врачом фтизиатром в стационаре, где лежат пациенты открытыми формами туберкулёза, имеет ли он право на досрочную пенсию?
Муж работает врачом фтизиатром в стационаре, где лежат пациенты открытыми формами туберкулёза, имеет ли он право на досрочную пенсию?
, вопрос №4968759, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2018