Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли законно не вносить оплату за кап ремонт?
Оплата по капитальному ремонту. Может ли собственник квартиры оплачивать за капитальный ремонт ,если не заключен договор с организаией куда оплачиваем кап.ремонт. с собственником квартиры а также со всеми жильцами дома. Как выяснили капитальный ремонт стоит по графику в 2038году. а деньги перечисляемые за кап.ремонт уходят на другие дома. И может ли организация подать в суд за неуплату за кап.ремонт?
Добрый день! В соответствии с действующим законом собственники жилья обязаны оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе взносы на капитальный ремонт (ст. 154, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников квартир.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли собственник квартиры оплачивать за капитальный ремонт, если не заключен договор с организаией куда оплачиваем кап.ремонт. с собственником квартиры а также со всеми жильцами дома. Как выяснили капитальный ремонт стоит по графику в 2038году. а деньги перечисляемые за кап.ремонт уходят на другие дома. И может ли организация подать в суд за неуплату за кап.ремонт?
Елена
Елена, добрый день! Момент возникновения у собственников помещений в мкд обязанности по внесению платы за капремонт определен ст. 169 Жилищного кодекса и с моментом заключения договора не связан. Он обусловлен включение мкд в региональную программу капремонта и прошествием установленного Законом субъекта РФ срока с такого включения. Чтобы взносы не уходили на КР других домов надо через общее собрание принять решение об использовании специального счета для аккумулирования средств собранных по вашему мкд на КР.
Добрый день. Я подала иск и претензию застройщику по недостаткам ремонта. В иске прописано помимо компенсации за ремонт, возместить траты на доверенность, а так же расходы на досудебную экспертизу.
Представитель застройщика предлагает без суда выплатить сумму 3% от ДДУ за вычетом 13% + 30тыс сверху. И уверяет, что 13% от компенсации нам нужно будет выплатить в любом случае. Юристы, с которыми мы работаем, говорят, что 13% выплачивать нам не нужно и, после вынесения решения суда, мы получим 3% без каких-либо вычетов. Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?
, вопрос №4925063, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Моя несовершеннолетняя сестра вступает в наследство (недавно открыто наследственное дело по квартире), параллельно с ней в наследство вступает бабушка по отцу. Доступа к квартире не умеем, ключи у второго наследника. До закрытия дела еще 4 месяца. Справка от нотариуса получена. Второй наследник планирует в ближайшее время вселить в квартиру своего внука и третьих лиц (+взрослого и несовершеннолетнего ребенка). Квартира не опечатана ни участковым (участковый в данный конфликт не вмешивается, считает, что бабушка сейчас может кого угодно туда пустить и сказать, что они туда вот только только зашли и ничего не докажешь), ни нотариусом. Охрана имущества не оформлена.
Подскажите, пожалуйста,на какие статьи и законы можно ссылаться на случай разрешения следующих вопросов?
1. Имеет ли право второй наследник вселить родственника или третьих лиц в квартиру (по аренде или безвозмездно) сейчас и после закрытия наследственного дела?
2. Может ли второй наследник прописать в квартире кого-то (взрослого/ребенка) в данной квартире после регистрации собственности?
3. Можем ли вызвать сотрудников полиции по факту нахождения посторонних людей в квартире, которая в данный момент не находится ни у кого у собственности?
4. В случае, если один из наследников не оплачивает ЖКУ со смерти наследодателя и до закрытия насл.дела, то ему откажут от вступления в наследство?
5. Оплата ЖКУ должна производиться 50/50 обоими наследниками? Если наследник в данный момент не проживает в квартире и не будет жить, возможна ли оплата ЖКУ без воды/электричества? Или лучше вносить оплату за все по половине?
, вопрос №4924214, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.