Или лучше вносить оплату за все по половине?
Добрый день! Моя несовершеннолетняя сестра вступает в наследство (недавно открыто наследственное дело по квартире), параллельно с ней в наследство вступает бабушка по отцу. Доступа к квартире не умеем, ключи у второго наследника. До закрытия дела еще 4 месяца. Справка от нотариуса получена. Второй наследник планирует в ближайшее время вселить в квартиру своего внука и третьих лиц (+взрослого и несовершеннолетнего ребенка). Квартира не опечатана ни участковым (участковый в данный конфликт не вмешивается, считает, что бабушка сейчас может кого угодно туда пустить и сказать, что они туда вот только только зашли и ничего не докажешь), ни нотариусом. Охрана имущества не оформлена.
Подскажите, пожалуйста,на какие статьи и законы можно ссылаться на случай разрешения следующих вопросов?
1. Имеет ли право второй наследник вселить родственника или третьих лиц в квартиру (по аренде или безвозмездно) сейчас и после закрытия наследственного дела?
2. Может ли второй наследник прописать в квартире кого-то (взрослого/ребенка) в данной квартире после регистрации собственности?
3. Можем ли вызвать сотрудников полиции по факту нахождения посторонних людей в квартире, которая в данный момент не находится ни у кого у собственности?
4. В случае, если один из наследников не оплачивает ЖКУ со смерти наследодателя и до закрытия насл.дела, то ему откажут от вступления в наследство?
5. Оплата ЖКУ должна производиться 50/50 обоими наследниками? Если наследник в данный момент не проживает в квартире и не будет жить, возможна ли оплата ЖКУ без воды/электричества? Или лучше вносить оплату за все по половине?
Скопировала последняя ссылка
Добрый день!
Такого права второй наследник не имеет.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А если квартира с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя) фактически будет находиться в долевой собственности, то решение об использовании долевой собственности принимается по соглашению участников этой долевой собственности.
Далее продолжу.
Добрый день!
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.
Распоряжаться квартирой может собственник (ст.209 ГК РФ), в т.ч. вселять кого-либо, сдавать в наем (аренду).
Второй наследник, бабушка не имеет права такое делать.
Наследники могут подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества в соответствии со ст. 1171 ГК РФ.
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Вы, как законный представитель, вправе возражать против вселения в квартиру иных лиц, а также вправе подать нотариусу заявление об охране наследственного имущества.
Нет, регистрация в квартире без согласия второго собственника (законного представителя) возможна только несовершеннолетних детей собственника, а не всех подряд третьих лиц.