Имеют ли право повесить недостачу, если я не заключала трудовой договор и не подписывала документ о материальной ответственности?
Добрый день!
Работаю в магазине полгода у частника. При пересчете вылезла недостача на 10 000р. Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги за недостачу, если я при устройстве не подписывала никакие документы (ни договор, ни материальную ответственность)? У работодателя лишь имеется моя трудовая книжка и копия паспортных данных.
Более того, даже если у Вас заключен и трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но, к примеру Вы не участвовали в инвентаризации в начале вашей трудовой деятельности или в ее конце, работодатель не сможет доказать размер недостачи. А значит, все его требования — незаконны.
Не говоря уже о необходимости соблюдения порядка привлечения работника к материальной ответственности, установленного Трудовым кодексом.