Не выдали трудовую книжку после увольнения иностранного сотрудника
Вопрос по трудовому праву. Муж - украинец (сейчас получил РВП), работал в Спб три года в компании крупной, компания оформляла все документы относительно легального пребывания здесь (патент, регистрацию и пр.) с них только деньги высчитывала. Относительно трудовых бумаг - тоже все есть, трудовой договор, НДФЛ давали справки и пр. Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали, сказали прийти попозже. После у него конечно изъяли пропуск на стройку, и соотв. Прийти уже не было физической возможности. Компания не раз в процессе нарушала права работников, при увольнении высчитали с него все что только можно и даже больше, хотя на работе был ценным сотрудником. Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации. Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп раз трудовая у них. Обратились к юристу, она подсказала что нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно. Поскольку за каждое письмо немалые деньги, и шансы озвучены неплохие (документы мы еще не показывали) то хотелось бы учтоинть так ли это - что шансы почти 100%, могут ли быть подводные камни, и может кто-то посоветует себя как спеца в этом деле.