Стоит ли обращаться в суд после ДТП, если нарушение ПДД было допущено обоими участниками?
Двигался ночью, по дороге 2 полосы(встречная и попутная) впереди двигалось транспортное средство, я начал совершать маневр обгона на разделительной линий разметки впереди был перекресток я на главное ехал, впереди едущее транспортное средство начало маневр поворота без указание поворота и не убедившись в том что его обгоняют, соответственно было совершенно дтп, я попытался уйти от удара в итоге у меня были поврежденны две двери , у второго крыло .на перекрестке была сплошная линия разметки я получается тоже нарушил. Вызвали ГАИ оформили мне сплошную ,
уже был суд выписали штраф . А по дтп оформили тс которое совершало маневр поворота, и выписали ему штраф документы все на руках , еще составлялась в то время справка о дтп , указано что я не нарушил , нарушил водитель тс совершавший поворот. Есть ли смысл подавать в суд , у водителя тс не было страховки, моя страховая отказалась(нестраховой случай). Я вообще смогу выиграть по этому делу, просто по сути я тоже совершил нарушение. И есть ли вообще смысл подавать в суд ? или суд будет учитывать то как оформленно дтп?
У водителя не была застрахована ответственность по ОСАГО? у Вас ОСАГО или КАСКО?
Если вина обоюдная, то возмещение ущерба Вашему автомобилю можно получить в процентном соотношении от вины. Например, судом установлена вина 50/50, т.е. Вы получаете 50% от стоимости причиненного ущерба, если 70/30, то также в процентном соотношении.
Но в таком случае Вам необходимо обращаться в суд не к страховой компании а к второму водителю, поскольку его ответственность не застрахована.
Иван
Клиент, г. Кореновск
Да у водителя не было ОСАГО. У меня ОСАГО. В справке о ДТП указано что я не нарушал ПДД, а у виновника нарушил п.п 8.1 ПДД ст 12.14ч1КОАП РФ очень плохое качество ксерокопии справки, так бы показал
Если Вы уверены, что вина обоюдная, значит обращаетесь в суд, где ответчиком будет второй водитель. Спор о вине в настоящее время есть, суд устанавливает вину на основании административного материала и других доказательств.