Грозит ли мне уголовное проследование, за помощь в побеге, и укрывательстве?
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, помог сбежать другу из дома, ему 16 лет. Как бы в огрганах узнали что я ему помог, и то что он со мной. Грозят что напишут заявление о похищение человека. Могут ли они такое написать, и что мне за это будет?
Мне 23, и он покинул пределы родного города.
А меня могут подать в розыск? Просто они уже как бы знают с кем он. На звонки полиции я не отвечаю, они мне только угрожали что подадут в розыск, и будет возбужденно уголовное дело о хищение человека.
Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать, если все таки узнают мой адрес, и придут ко мне его забирать. И захотят меня забрать, или предьявить обвинения. И имеют ли они права задерживать меня?
Как быть в ситуации, сейчас позвонили, сказали что напишут заявление о растлении малолетних. Они могу это сделать, и нужно ли готовить встречный иск о клевете?
У молодого человека, покинувшего дом уже даже есть паспорт (во всяком случае он его получал в 14 лет). Его возраст позволяет ему покидать город и без разрешения родителей.
В полицию никто не запретит родителям обратиться (в том числе и с заявлением о похищении), однако, как-то на данной стадии ведь происходит общение, то есть родители в курсе, что ребенок просто с Вами уехал.
Кроме того, если заявлять о похищение, то, как правило это делается сразу, по прошествии же времени у полиции возникнет вопрос, почему родители сразу не заявили о похищении (ведь не было ни требований о выкупе, например, либо угроз).
Скорее всего подростка просто объявят в розыск (Вам в любом случае нечего предъявить, ввиду отсутствия состава преступления).