Обязан ли я участвовать в процессе, если был понятым?
Был понятым, теперь меня вызывают в отделения для какого то подписания, обязан ли я участвовать в процессе? И еще они мне звонят - я без желания никуда и не хожу, игнорирую их звонки, когда дозвонились во второй раз, сказали приходите тогда то, но если по хорошему не выйдет - пришлют повестку с штрафом, могут ли они выписать штраф за неявки? И вообще меня запугивать штрафом могут ли?
Здравствуйте, могут да назначить штраф.
УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Виталий!
В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.