Увольнение из декретного отпуска работницы
Здравствуйте. 1 октября этого года мне нужно выходить на работу по истечении трёх лет декрета. За время моего отпуска филиал в нашем городе остался только на бумаге. То есть числятся только декретницы. Остальные сотрудники уволились, офис закрылся. Моя трудовая книжка находится в другом городе.
Из центрального офиса сотрудница отдела кадров в звонке по телефону предложила мне подписать увольнение по соглашению сторон с выплатой заработной платы за один месяц и компенсацией за неиспользованный отпуск.
На мой вопрос, не хотят ли меня сократить, так как филиал по сути закрылся (остался только на бумаге), мне ответили, что если я хочу повоевать, то могу добиваться сокращения. Меня интересует, есть ли в моем случае, за что воевать? Стоит ли? Тем более, что все будет происходить удаленно.
Мария, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Если таковых должностей нет, то Вас уволят по сокращению штатов, но Вас обязаны сразу же поставить на учет в центр занятности населения как «нуждающегося», пока Вы будет находиться в качестве такового, в течение ЕЩЕ 2 месяцев работодатель обязан Вам выплачивать пособие, равное среднемесячному заработку. Т.е. 4 оплачиваемых месяца у Вас есть.
не важно, такие же требования распространяются на обособленные подразделения (филиалы и представительства). На моей практике часто работники соглашались с таким предложением, т.к. было предбанкротное состояние и каждый хотел уравть хоть что-нибудь.