Каковы права мамы, у которой ребенок-инвалид?

Добрый день! В семье моей племянницы двое деток. Старшему 10 лет, ребенок инвалид. Младшему ребенку в сентябре 2018г. исполнилось три года. Она находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Имеет ли она право: -продлить отпуск по уходу за младшим ребенком до 4,5 лет с сохранением рабочего места? — оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом с сохранением рабочего места? — возможно ли на работе по заявлению оформить рабочий день 3-4 часа в связи с полным отсутствием адаптации ребенка в социальной среде. Мальчик посещает коррекционную школу и реабилитационный центр, куда его необходимо сопровождать, часто бывают приступы с потерей сознания. — может ли работодатель признать её неэффективным сотрудником за невыполнение бизнес планов и уволить? Бизнес план спускается руководством компании. Работа у неё не сдельная. Имеется должностной оклад. Стаж на последнем месте 14 лет. Супруг работает. Заранее спасибо за ответ.

, Natalya Vinogradova, г. Кингисепп
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Имеет ли она право: — продлить отпуск по уходу за младшим ребенком до 4,5 лет с сохранением рабочего места?

К сожалению, нет. Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком ограничена датой исполнения ребенку 3 лет (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ). Исключение из этого правила составляют ситуации, когда в соглашении, коллективном договоре или локальном акте организации предусмотрены отпуска большей продолжительностью.

Имеет ли она право: — оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом с сохранением рабочего места?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, в том числе его должность. Это следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

— возможно ли на работе по заявлению оформить рабочий день 3-4 часа в связи с полным отсутствием адаптации ребенка в социальной среде.

Да, возможно.

Работодатель обязан установить установить режим неполного рабочего времени по просьбе одного из родителей с ребенком-инвалидом.

Для этого нужно подать заявление о смене режима работы. Право на режим неполного рабочего времени сохраняется у родителя до 18-летия ребенка.

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Необходимо также отметить, что работник с ребенком-инвалидом имеет право на 4 дополнительных выходных дня в календарный месяц. Это право сохраняется у родителя до 18-летия ребенка. Вместе с тем, если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается. Выходные дни можно использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

— может ли работодатель признать её неэффективным сотрудником за невыполнение бизнес планов и уволить?

Может, но для этого работодателю нужно доказать факт ее неудовлетворительной работы.

С уважением,

Голубушина Лариса

Natalya Vinogradova
Клиент, г. Кингисепп

добрый день! Прошу уточнить:

Имеет ли она право оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом с сохранением рабочего места? Ему 10 лет. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, в данном случае это невозможно. Как я ранее указывала, максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком ограничена датой исполнения ребенку 3 лет (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ). Исключение из этого правила составляют ситуации, когда в соглашении, коллективном договоре или локальном акте организации предусмотрены отпуска большей продолжительностью.