Как вернуть деньги за излишне оплаченные метры по ДДУ?

Добрый день, по договору ДДУ застройщик должен был передать мне жилое помещение 80 кв.м., однако фактически передал 40 кв.м. При этом между нами было заключено дополнительное соглашение к ДДУ, по которому застройщик обязан возвратить мне деньги за 40 кв.м. в течение 12 месяцев, опребеленными ежемесячным платежами. Однако застройщик осуществил всего один платёж за полгода. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, как мне получить свои деньги? С каким заявлением обращаться в суд или сначала к застройщику с претензией?

, Ирина, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо сначала обратиться с претензией к застройщику, а по неполучении ответа на нее или не удовлетворения Ваших требований — обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной Вам суммы, процентов за пользование денежными средствами в размере ст. 395 ГК РФ, если иной размер не предусмотрен соглашением между Вами и застройщиком, убытков, не покрытых неустойкой. После вынесения решения в вашу пользу и вступления его в законную силу — Вам необходимо получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для осуществления мер по принудительному взысканию. Или в порядке ст. 8 закона РФ «Об исполнительном производстве» направить исполнительный лист в Банк, где открыт счет застройщика (реквизиты указаны чаще всего в договоре с Вами):

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

Удачи Вам, Ирина!

Ирина
Клиент, г. Москва
Наталья, благодарю за ответ. Не подскажете, а на основании какой статьи я должна подать претензию? На что ссылаться? Застройщик говорит, что оплатит всё до конца срока, установленного в договоре.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
При этом между нами было заключено дополнительное соглашение к ДДУ, по которому застройщик обязан возвратить мне деньги за 40 кв.м. в течение 12 месяцев, опребеленными ежемесячным платежами.

Ирина

Добрый день.

По поводу того, должны ли Вы дожидаться окончания данного срока: что на этот счет говорит дополнительное соглашение? А также что дополнительное соглашение говорит о порядке разрешения споров (предусмотрено ли обязательное направление претензии)?

Но даже вне зависимости от этого, застройщиком уже допущена просрочка уплаты ежемесячных платежей. Ваше право уже нарушено. Можете обратиться в суд.

Это дополнительное соглашение регистрировалось в Россреестре?

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей, в доп.соглашении ничего не сказано о претензионном порядке, в нём только обозначена сумма, подлежащая оплате, размер ежемесячных платежей и срок оплаты. Поэтому я и не понимаю с каким иском обращаться и куда. И вопрос в госпошлине, должна ли я её платить или на основании закона о защите прав потребителя освобождаюсь?