8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право подать в суд на лишение родительских прав?

здравствуйте. Мой бывший муж (мы разведены 6 лет назад) все эти годы не платил алименты на ребенка. Я не подавала на взыскание алиментов. Сейчас я хочу подать в суд на лишение отца родительских прав. Я могу это сделать по моему месту жительства, так как ответчик живёт в 7 часах полета на самолёте? Я работаю и ребенок учится. Поехать туда я не имею никакой возможности.

, Светлана, г. Раменское

Здравствуйте, да, можете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Лишение родительских прав по месту жительства истца в сложившейся практике допускается только тогда, когда одновременно заявителем подается требование и о взыскании денежных платежей на малыша.

В противном случае, при подаче иска конкретный районный суд нужно определять, отталкиваясь от одного из следующих факторов:

Места постоянной регистрации (официальной) ответчика;
Места регистрации ответчика временной;
Места жительства (последнего известного вам) ответчика.
Как готовить иск при лишении родительских прав по месту жительства истца?

В таком случае ваши письменные требования должны готовиться по общим правилам закона (прочесть об этом подробнее можно в разделе – Исковое заявление, но будет один существенный нюанс — в описательной части иска обязательно нужно будет сделать ссылку на конкретную норму закона, позволяющую вам подать иск таким образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Является ли основанием указанный с моих слов адрес?
Являюсь гражданином Армении. Во время пребывания в РФ в 2023 году, был лишен ВУ, за отказ пройти медсвидетельствование. Находился в РФ 17 дней, не делал регистрацию, т.к закон позволяет находится без регистрации 30 дней. Неделю назад заехал в РФ, был остановлен ДПС, автомобиль забрали на штраф стоянку, назначили штраф. Автомобиль до сих пор находится под арестом, принадлежит третьему лицу, управлял по доверенности. Следователь сделал запрос по адресу моего пребывания в 2023 году, чтобы выяснить было ли отправленно уведомление на этот адрес. Сказали, что От этого зависит, что автомобиль могут конфисковать. Вопрос 1: Могут ли действительно конфисковать авто, которое мне не принадлежит, и которым я управлял подоверенности? (автомобиль стоит на учете в Армении и принадлежит гражданину Армении) Вопрос 2: Если дело ограничится штрафом, смогу ли я забрать автомобиль с штрафплощадки, но управлять будет другой человек? Вопрос 3: Имеет ли право человек без доверенности на этот автомобиль вывезти его в Грузию, выпустят ли его через таможню? Вопрос 4: На какой адрес, по закону, должны были отправить уведомление о лишении, если я не был зарегистрирован в РФ? Является ли основанием указанный с моих слов адрес?
, вопрос №4773043, Аркадий Шубин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
, вопрос №4772921, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ?
Здравствуйте! Имею вид на жительство в РФ, 25.11.2025 принял присягу гражданина РФ, сейчас оформляю документы для получения паспорта РФ. Военный пенсионер МО Беларуси. Возраст 81 лет. Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ ? Заранее благодарю. Александр Аврамович.
, вопрос №4772777, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2018