Прием беременной гражданки СНГ в роддоме на территории Санкт-Петербурга

Здравствуйте. Мы ждем пополнение в семьи. Нас примут в роддом или нет? Если нет, что делать? Спасибо.

, Размуддин, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вариантов действий может быть несколько, в зависимости от того, как оформлено пребывание беременной на территории РФ.

Беременные иностранки имеют право прикрепиться к поликлинике только в том случае, если у них есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом, ОМС предоставляется бесплатно тем, у кого есть гражданство РФ, РВП или ВнЖ.

Если у иностранного гражданина нет этих документов, то он может воспользоваться программой добровольного медицинского страхования (ДМС) по ведению беременности.

И третий вариант (нет никаких полисов, нет гражданства РФ, РВП или вида на жительства): при наступлении схваток вызвать скорую помощь, которая госпитализирует роженицу в родовспомогательное учреждение бесплатно, так как скорая и экстренная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам на территории РФ бесплатно, независимо от гражданства беременной и наличия/отсутсвия полиса, до выхода  беременной из состояния, угрожающего жизни и здоровью.