Заключение соглашения о реструктуризации кредиторской задолженности к контракту по 44-ФЗ
Добрый день! Возможно заключение соглашения о реструктуризации кредиторской задолженности к контракту, заключенного в соответствии с 44-ФЗ?
Добрый день, Евгений!
Реструктуризация кредиторской задолженности в отношениях, рассматриваемых под 44-ФЗ, невозможна. Реструктуризация долга — это любое изменение первоначальных договоренностей кредитора и должника в связи с затруднительностью погашения долга прежним способом. Цель реструктуризации — получить исполнение обязательств любым иным способом.
Порядок оплаты является существенным условием контракта, которое при его исполнении можно изменить только в случаях:
1) решения Правительства РФ;
2) решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ;
3) решения местной администрации.
За изменение порядка оплаты по другим основаниям заказчику грозит административный штраф – так, согласно ч.4 ст. 7.32 КоАП изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
С1 мая 2017 года срок оплаты контрактов должен составлять:
— не более 15 рабочих дней, если контракт заключается с СМП и СОНКО;
— не более 30 дней по остальным контрактам.
Исчислять указанные сроки надо с даты подписания заказчиком документа о приемке.