Правомерно ли требование оплаты за диагностику при отказе от ремонта телефона?

Добрый день! В сервисный центр сдал телефон, на сайте сказано что диагностика бесплатно , теперь из-за отказа ремонтировать требуют оплату диагностики в размере 550р.

Телефон передан по акту, в котором указано, что диагностика в случае отказа от ремонта оплачивается согласно прейскуранту. С самим прайс листом ознакомлен не был.

Без оплаты отказываются возвращать телефон.

Что можно сделать в данной ситуации? Как вернуть телефон, если требование оплаты необоснованно?

, Марк Тимофеев, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк. Вы отдали телефон на диагностику связанную с гарантийным ремонтом. Или Вы отдали телефон на диагностику, чтоб установить недостаток в телефоне, который не связан с гарантийным случае, например, в случае, если виновным лицом в допущенном недостатке являетесь Вы, как владелец данного телефона? Вы подписали только акт или был подписан и договор, в котором указывалась услуга, которую Вам предоставляет данная организация?

Марк Тимофеев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Я отдавал его в ремонт, никак не связанный с гарантией. Хотел провести замену экранного модуля и только. Ранее по телефону озвучивалась сумма около 2000р, до обращения лично, после перезвонили и озвучили сумму около 4000р, я отказался от услуги и после мне сообщили, что диагностика столько стоит,  платите и забирайте.
Услуга не была указана.