Отказывают в замене товара, который не соответствует заказу

Здравствуйте. 2 недели назад заказал телефон с сайта, должен был прийти по почте. Пришёл совсем другой телефон, а когда позвонил операторам компании, рассказал всё им как есть, они сказали позвонить завтра для ответа, позвонил им, оператор ответил, что их руководство не хочет решать это мирным путём и что-то типа "Наше руководство сказало, что будет решать этот вопрос только через суд". Так и должно быть?)

, Артемий, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае действительно вопрос можно решить только в судебном порядке. Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением. Можете обратиться в суд по своему месту жительства, либо по месту нахождения магазина.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артемий.

Так и должно быть?)

Артемий

Нет, конечно, так быть не должно. Но раз у продавца такая позиция, то возможно и придется идти в суд.

Но для начала, Вам стоит как можно скорее направить продавцу заявление об отказе от товара с требованием о возврате денег. Какой срок прошел с момента получения товара?

После направленной претензии также стоит обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца.

И только если все вышеперечисленное не поможет — придется обратиться в суд с иском. Суд занимает много времени, поэтому и стоит сначала использовать другие способы разрешения спора.

Если потребуется составление претензии, жалобы, иска — обращайтесь ко мне в чат.