Должен ли дилер оплачивать товар сразу после выставления счета?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дилер должен оплачивать товар сразу после выставления счета? Пункты про оплату из нашего договора "Поставщик обязуется передать в собственность Дилера в указанные в настоящем договоре сроки товар для реализации третьим лицам, а Дилер обязуется на условиях настоящего договора: – принять и оплатить товары." и " Дилер обязан оплатить полученную партию товара в течение 5 дней с момента выставления счета. "
- Дилерский договор (1).doc
Добрый день, Тина. Как и следует из прикрепленного договора, его пп. 1.1., 2.1.1., 3.5, "Дилер обязан оплатить полученную партию товара в течение 5 дней с момента выставления счета."
Это условие имеет следующее толкование: Дилер вправе в любое время в течение 5 дней с момента выставления счета произвести оплату без нарушения условия договора. Соответственно дилер конечно же не должен оплачивать сразу, мгновенно, у него есть пять дней, а в какой день ему платить из этих пяти — его дело.
Все это соответствует принципу свободы договора согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день.
Согласно вложенного договора:
1.1.
Поставщик обязуется передать в собственность Дилера в указанные в настоящем договоре
сроки товар для реализации третьим лицам, а Дилер обязуется на условиях
настоящего договора:
–
принять и оплатить товары.
2.1.
Дилер обязан:
2.1.1.
Оплачивать товары в порядке и на условиях согласно настоящему договору.
3.
СТОИМОСТЬ ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.5.
Дилер обязан оплатить полученную партию товара в течение 5 дней с момента
выставления счета.
Таким образом, исходя из условий договоры вы обязаны отплатить товар после его приемки и получения счета от Поставщика в течение 5 календарных дней.
Если вы с Поставщиком, перед заключением договора, договаривались о том, что вы берете товар под реализацию и оплачиваете после его реализации, то текст договора не соответствует вашим ранним договоренностям.