Могут ли описать имущество, если при просрочке выплат долг увеличился до 30 тысяч рублей?

День добрый! Помогите разобраться.

Взял телефон в рассрочку МТС банке на 18 тыс, платил как полагается, осталось заплатить 6 тыс и у меня возникли проблемы с деньгами ( уже не плачу 4.5 месяца), и 6 тысяч по приложению превратились в 17 тыс., банк звонит говорит 15 тыс., и пришло письмо что придут приставы описывать имущество если не оплатите 30 тыс.

Что делать? могут ли описать имущество? я готов платить только по тихоньку и не 30 тыс.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, если в отношении Вас не было судебного дела, по которому с Вас взыскали задолженность, то никакие приставы к Вам не придут. Скорее всего Вам пришло письмо от кредитора, с требованиями погасить долг и с указанием последствий, если Вы им не оплатите. Приставы не направляют письма должникам, в рамках исполнительного производства, приставы выносят постановления. По закону пристав может описать имущество должника, но на практике по небольшим долгам, как у Вас приставы так не делают, как правило. Вам необходимо обратится в МТС банк и с ними попробовать договорится о реструктуризации Вашего долга.